亚博yabo体彩app
  • 全省农区鼠害监测与防控现场会在我市召开
  • 市农业局近期集中开展非洲猪瘟防控督查
  • 市种子局党支部开展"向黄群、宋月才、姜开斌同志为代表的抗灾抢险英雄群体和王继才同志学习"主题党日活动
  • 我市召开非洲猪瘟防控暨秋防工作会议
  • 九江市召开全市农业结构调整九大产业发展工程推进会暨九江市现代农业发展领导小组扩大会
来源:执法支队 作者:周文超 发布时间:2018-08-10

【案情简介】

  2014313日,A市农业局根据省农业厅监督抽样任务,对某兽药经营企业的产品进行抽样。执法人员在企业仓库内抽取了"硫酸庆大霉素注射液"(规格:2毫升×10/盒,批号:20140211),按程序填写抽样单、封样,并送省兽药饲料监察所检测。428日,A市农业局收到检测报告,检测结果硫酸庆大霉素含量标准要求为90.0%110%,实测为14.1%,结论为该兽药不符合规定。依据《兽药管理条例》第四十八条第一项之规定,认定上述批次兽药为劣兽药。同日,执法人员将检测结果交由经营企业确认,该企业对检测结果认可,不申请复检。

  429日,A市农业局对该兽药经营企业涉嫌经营劣兽药立案调查。经查,该企业于214日从某动物药业有限公司购进"硫酸庆大霉素注射液"40箱(规格:2毫升×10/盒,40/箱,批号:20140211),进价500/箱。在执法人员抽样后,该兽药经营企业于第二天退货该批次"硫酸庆大霉素注射液"25箱,截至2014429日,实际进货15箱,已销售14箱,每箱40盒,售价800/箱,销售金额1.12万元,库存30盒,抽样用去10盒,货值总领(包括销售和未销售的)共计1.2万元。

  A市农业局认为,当事人的行为违反了《兽药管理条例》第二十七条第三款"禁止兽药经营企业经营人用药品和假、劣兽药"之规定。根据《兽药管理条例》第五十六条第一款"违反本条例规定,无兽药生产许可证、兽药经营许可证生产、经营兽药的,或者虽有兽药生产许可证、兽药经营许可证,生产、经营假、劣兽药的,或者兽药经营企业经营人用药品的,责令其停止生产、经营,没收用于违法生产的原料、辅料、包装材料及生产、经营的兽药和违法所得,并处违法生产、经营的兽药(包括已出售的和未出售的兽药,下同)货值金额2倍以上5倍以下罚款,货值金额无法查证核实的,处10万元以上20万元以下罚款;无兽药生产许可证生产兽药,情节严重的,没收其生产设备;生产、经营假、劣兽药,情节严重的,吊销兽药生产许可证、兽药经营许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。生产、经营企业的主要负责人和直接负责的主管人员终身不得从事兽药的生产、经营活动"之规定,责令其停止经营涉案劣兽药,并给予当事人以下行政处罚:

  1.没收库存劣兽药"硫酸庆大霉素注射液"30(2毫升/X10/)

  2.没收违法所得人民币1.12万元;

  3.并处货值金额1.2万元的3倍计3.6万元的罚款。

【案例分析】

本案主要涉及劣兽药的认定、关于"检打联动"机制、退货对兽药货值金额的影响等问题。

一、劣兽药的认定

《兽药管理条例》第四十八条作了明确界定:"有下列情形之

一的,为劣兽药:()成分含量不符合兽药国家标准或者不标明有效成分的;()不标明或者更改有效期或者超过有效期的;()不标明或者更改产品批号的;()其他不符合兽药国家标准,但不属于假 兽药的。"故,劣兽药包括以下八种情形:

  (1)成分含量不符合兽药国家标准的;(2)不标明有效成分的;(3)不标明有效期的;(4)更改有效期的;(5)超过有效期的;(6)不标明产品批号的;(7)更改产品批号的;(8)其他不符台兽药国家标准,但不属于假兽药的。按照处罚法定原则,只有法律明确规定属于劣兽药情形的才能按照劣兽药进行处罚。

虽然在实践中假、劣兽药经常被一同提到,但是假、劣兽药还是有严格区分的。如果对于当事人的违法行为定性错误,在行政复议和行政诉讼时会面临行政处罚被撤销或败诉的风险。本案中,某动物药业有限公司生产的"硫酸庆大霉素注射液",检测结果庆大霉素含量应为标示量的90.0%110.0%(检验数据为14.1%),结果不符合规定,依据《兽药管理条例》第四十八条第一项判定劣兽药的规定,认定为劣兽药。

二、关于"检打联动"机制

"检打联动"是农业行政主管部门在日常监督抽查管理工作中,通过对例行监测中发现问题的农业投入品开展抽查,对发现的违法行为及时处理的一种工作机制。本案是实施"检打联动"查处违法行为的典型案例,A市农业局在接到上级的抽检结果通知后,能迅速立案调查,查处违法行为,使监督抽检的作用落到了实处。同时做好这种类型案例要把握以下几点:

  1.抽样程序合法。对经营企业抽样,应在柜台或者仓库选择小厂生产的,或者标签不符合规范的兽药产品。然后按要求填写抽样单,经企业负责人签字或盖章,抽样单中抽样基数和价格要通过清点和查询准确填写,为下一步办理案件打好基础。

  2.结果确认。检测结果应经被抽样单位签字确认,如被抽样单位对结果有异议,在检测报告签发15日内,被抽样单位可向抽样执法部门提出书面申请复检,并以复检结果为准。

  3.本案是一起抽检兽药质量不合格案。执法机构的监督抽样目的是抽检可能存在问题的产品,对违法行为严厉打击,维护农资市场秩序。抽样前准备工作要充分,明确哪种产品容易出现质量问题,如中兽药产品抽检合格率一直不高,应多抽检此类产品。

  4.为了避免发生事后退货逃避处罚,执法人员要提高抽检效率,做到早抽样早检测,同时抽样时要检查抽样产品的进货记录和销售记录,要注意抽样前选择已经销售一定数量的产品,以达到"检打联动"的震慑作用。对于经检测不合格的违法产品要及时采取证据登记或者查封扣押措施防止退货、转移,为下一步办案打基础,固定证据。

三、关于退货对兽药货值金额的影响

在该案办理之初,执法人员对该案货值金额计算出现两种观点。观点一:当事人一旦实施违法行为,就成为既定的违法事实,退货只是减轻或者消除违法行为的危害后果,对违法行为性质及其成立均不构成影响。退货行为应当作为从轻或者减轻处罚的事实依据,对处罚的种类、幅度等有影响。本案中,某兽药经营企业退货产品货值金额应该纳入处罚货值金额计算。另一种观点:某兽药经营企业的退货行为发生在检测报告之前,企业进货退货是正常的经营行为,既然已经退货就不应纳入处罚货值金额计算。编者倾向于第二种观点,当事人虽有逃避处罚打击之嫌,但在检测报告出来之前,没有证据证明当事人企业退货行为不属于正常的经营行为,不应纳入处罚货值金额计算,应通报给相关地方处理,追根溯源。对于不合格检测报告出来后的退货产品应该纳入处罚货值金额计算。所以本案中,货值金额的计算正确。


友情链接
地址:江西省九江市八里湖市民服务中心西楼  赣ICP备05006925号 赣公网安备 36049002000010号
版权所有:亚博yabo体彩app  政务网站标识码:3604000031  电话:0792-8582184  传真:0792-8582184 网站地图